Школьникова Мария Юрьевна

Практикующий юрист по трудовым спорам, кадровый аудитор, эксперт в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства (общий стаж - более 20 лет).

Профессиональный опыт включает работу как в государственных учреждениях, так и в коммерческих и некоммерческих организациях.

Профессиональные (ключевые) компетенции

  • Консультирование по вопросам трудового законодательства и кадрового делопроизводства;
  • Проведение кадрового аудита (минимизация рисков при проведении надзорных мероприятий, судебных споров);
  • Представительство в суде (как со стороны работодателей, так и работников);
  • Договорная работа, подготовка юридических заключений;
  • Разработка и анализ основных организационно-правовых документов (Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о дистанционной работе, Положение об оплате труда и премировании, Положение об электронном документообороте и пр.);
  • Подготовка юридических заключений по вопросам трудовых правоотношений. В том числе, оценка кадрового делопроизводства, выявление текущих нарушений и подготовка рекомендаций по устранению выявленных нарушений законодательства и плана оптимизации кадрового делопроизводства.

Преподавательская деятельность

Разработчик ряда авторских курсов в области кадрового делопроизводства и трудового права. Проведение мастер-классов, семинаров и круглых столов, более 15-ти лет преподавательской деятельности на программах MBA, магистратуры, повышения квалификации по управлению персоналом и трудовому праву в НИУ ВШЭ (Институт практической психологии и Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости. Сотрудничество с ВШЭ с 2005 года по н/в), МИИТ (с 2016 года по н/в, проекты АО «РЖД», в том числе, Корпоративный университет), МГПУ, МИВЗ (с 2016 года по н/в), Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» (с 2020 года по н/в) и др.

Проведение консультационных семинаров в рамках проектов для компаний: Ростелеком, Русал, РЖД, Интер РАО-Электрогенерация и др.

Участие в качестве приглашенного спикера на различных конференциях в области трудового права и управления персоналом (Inform Media Conferences, MK GROUP, Актион и др.), автор статей в профессиональных изданиях (журналы Трудовые споры, Мотивация и оплата труда, Директор по персоналу и др.).

Аудиторская деятельность

Успешное ведение проектов по кадровому аудиту в отраслях медицины, торговли, особо опасном производстве, иностранных представительствах, бюджетных учреждениях, производственных компаниях (в том числе, пищевых) / Ввиду наличия договорных обязательств о конфиденциальности условий работы по проектам разглашать наименования организаций недопустимо. /.

Сопровождение Заказчиков при проведении проверок ГИТ, прокуратуры (подготовка письменных пояснений, ходатайств, представление правовой позиции).

Образование

  • 1999-2004 – Российский государственный социальный университет, «юриспруденция».
  • 2004 – Повышение квалификации в Московском городском университете управления Правительства Москвы по программе "Кадровая политика и развитие государственной службы в городе Москве"
  • 2006 – Повышение квалификации в Московском налоговом институте по программе "Бухгалтерский учет и налогообложение"
  • 2011 – Повышение квалификации в Московском налоговом институте по программе "Электронные образовательные ресурсы в высшем профессиональном образовании"
  • 2015 – Магистратура Московского института предпринимательства и права. Магистр Юриспруденции.